帮助中心 | 礼品兑换 | 收藏本站 | 加关注 | 客服电话:400-884-1868
  • 爱心公益
  • 爱心公益
  • 急救频道
  • 老人健康
  • 老人疾病
  • 老人保健
  • 健康饮食
  • 老人生活
  • 行业联盟
  • 医养黄页
  • 营销管理
  • 药品大全
  • 器械大全
  • 用户中心
  • 登录
  • 注册
  • 当前位置:首页 > 药品大全 > 药品查询 >
    非处方乙类        国家医保药物目录        国家基本药物

    对乙酰氨基酚片

    修正药业集团长春高新制药有限公司 长春市高新技术开发区修正路858号

  • 生产厂商:修正药业集团长春高新制药有限公司
  • 批准文号:国药准字H22022196
  • 药品剂型:片剂
  • 包装规格:0.1克
  • 储存方式:密封保存。
  • 有效期限:30个月
  • 功能主治:
    疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的感冒,症见发热、咳嗽、咽痛。
    禁忌症:
    严重肝肾功能不全者禁用。
    不良反应:
    偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异
    用法用量:
    口服。6—12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4—6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
    成分:
    本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为:预胶化淀粉、糊精、羟丙甲纤维素、硫脲、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠、碳酸钙、十二烷基硫酸钠。

    详细说明书

    【药品名称】
    通用名称:对乙酰氨基酚片
    英文名称: ParacetamolTablets
    【成  份】
    本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为:预胶化淀粉、糊精、羟丙甲纤维素、硫脲、硬脂酸镁、羧甲淀粉钠、碳酸钙、十二烷基硫酸钠。
    【性  状】
    本品为白色片。
    【功能主治】
    疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的感冒,症见发热、咳嗽、咽痛。
    【规格】
    0.1克
    【用量用法】
    口服。6—12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4—6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
    【不良反应】
    偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异
    【禁忌】
    严重肝肾功能不全者禁用。
    【注意事项】
    1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.对阿司匹林过敏者慎用。3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4.肝肾功能不全者慎用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
    【药物相互作用】
    1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药
    【药理作用】
    本品能抑制前列腺素的合成,具有解热、镇痛作用。
    【贮藏】
    密封保存。
    【有效期】
    30个月
    【批准文号】
    国药准字H22022196
    【批准日期】
    2010年1月5日
    【生产企业】
    企业名称:修正药业集团长春高新制药有限公司 生产地址:长春市高新技术开发区修正路858号